Главная » 2015 » Февраль » 16 » Изучаем закон Парето
7:57 PM
Изучаем закон Парето

Принцип Парето лежит в основе большинства процессов нашей жизнедеятельности. И если вы о нем не слышали – то наверняка узнаете его в себе. Так, закон Парето – это принцип, названый в честь социолога Вильфредо Парето, который формулируется как «всего 20 процентов усилий приносят 80% результата, в то время как 80% затрат усилий и времени – дают только 20% результата».

Цифры 20 и 80 – взяты неспроста. Дело в том, что сам Вильфредо Парето занимался оценкой распределения доходов домохозяйств, и выявил, что 80% доходов всех домохозяйств приходятся на 20% семей.

Принцип Парето – очень интересный и важный инструмент при определении и распределения команд менеджеров. Однако данный закон не всегда имеет силу. Рассмотрим пример.

Вот к примеру одной компании заказали выполнить определенный комплекс работ. И специалистам под силу за 20% времени выполнить 80% работы. Но бывает так, что заказчику нужен полный комплекс услуг, а не только те самые 80%. Поэтому в данном случае компания потратит все 100% работы и усилий, только ради того, чтобы соответствовать заказу.

В науке есть интересная интерпретация данного закона, которая соответствует следующему определению: «20% ученых открывают 80% изобретений, однако 80% открытий были бы невозможны, если бы не существовало других 80% ученых».


Категория: Наука | Просмотров: 13104 | Добавил: Tem | Теги: Изучаем, закон, Парето | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar